Consejería de Educación, Cultura y Deportes
HOME
Todo lo +
Juventud
Guía de Recursos
Programas y convocatorias
Garantía Juvenil
Verano Joven 2018
Carnés Jóvenes
Jóvenes Artistas
Obras Jóvenes Artistas
Banco de Recursos
Animación Juvenil
Registro de Entidades Juveniles
Asociacionismo y participación
Salud Joven
Instalaciones Juveniles
Erasmus+: Juventud
Red de Información Juvenil
Juventud Informa
Documentación
Enlaces
Tus Consultas
 RSS Portal Joven










Jóvenes Artistas ···· Obras de Jóvenes Artistas
JÓVENES ARTISTAS 2011

PRIMER PREMIO
Mª Teresa Ballesteros Cuesta
Mª TERESA BALLESTEROS CUESTA



La vida es bella / Banamor

Albacete 27 de agosto de 1984

FORMACION ACADEMICA
  • Junio 2003, Título de Bachiller Superior en Humanidades. Centro de formación: I.E.S. Federico García Lorca.
  • Junio 1998, Título de Grado Elemental en Danza. Centro de formación: Conservatorio profesional de música y danza de Albacete
  • Junio 2007, Título de Grado Medio en Danza Española. Centro de formación: Conservatorio Profesional de Danza de Madrid.
  • Actualmente, 4º de coreografía e interpretación de danza española en el conservatorio superior de danza María de Ávila.

    OTROS CURSOS
  • Marzo 1998, clases magistrales con Eloy Pericet y Aurora Pons ( 5 horas)
  • Julio 1998, cursillo de flamenco con Felisa de la Cruz (10 horas)
  • Diciembre 2000, cursillo de danza contemporánea con José Reches (5 horas)
  • Junio 2001/02/03, cursillos con Felisa de la Cruz (25 horas)
  • Diciembre 2003/04, cursillos de danza estilizada con Paco Pozo (10 horas)
  • Diciembre 2003/04, cursillos de flamenco con Cristóbal Muñoz (10 horas)
  • Septiembre 2003, cursillo de danza estilizada con Nuria Pomares (10 horas)
  • Marzo 2005, cursillo de clásico con Elena Navarrete (10 horas)
  • Mayo 2005, cursillo de flamenco con Raúl Ortega (5 horas)
  • Marzo 2006, cursillo con Victoria Eugenia “Bety” de danza estilizada (10 horas)
  • Marzo 2006, cursillo con Antonio Salas de escuela bolera (10 horas)
  • Marzo 2007, cursillo de flamenco con Mar Vivó y Merche Esmeralda (20 horas)
  • Marzo y Junio 2007, cursillo de danza estilizada con Lola Greco (20 horas)
  • Marzo 2007, cursillo con Oscar Jiménez y Carmen Cubillo de escuela bolera (20 horas)
  • Noviembre 2007, curso con Teresa Nieto de danza contemporánea (30 horas)
  • Febrero 2008, curso con Carlos Chamorro de flamenco (30 horas)
  • Febrero 2009, curso con Antonio Najarro de danza estilizada (30 horas)
  • Enero a Abril 2010, taller coreográfico con Antonio Pérez (2 horas diarias)

    EXPERIENCIA PROFESIONAL
  • 1996/2001, Componente del Ballet Antología (Albacete)
  • 2001/… Bailarina y coreógrafa del Nueva Generación Danza (Albacete)
  • 1998/2002, Bailarina de la compañía del conservatorio de Albacete ”Aula Dos”
  • 2005/… Bailaora y coreógrafa de la compañía “Flamenco y punto”
  • 2003/07, actuaciones con el Taller coreográfico del Conservatorio Profesional de danza de Madrid
  • 2005, Bailarina en la obra “Don Quijote” con el Instituto Superior de danza Alicia Alonso
  • 2005, 3º premio de “Jóvenes artistas” de Castilla-La Mancha
  • 2005/07, Bailarina acompañante con la compañía de cantantes “Voces de nuestra tierra” (Albacete)
  • 2007, Coreógrafa y bailarina de la recién formada compañía “Art&Cos”, junto a compañeros del Conservatorio Profesional de Danza de Madrid
  • 2007, componente de la coreografía Ritual (Paco Morales) ganadora del premio Teatro Madrid-La Caixa, en la Maratón de Danza de Madrid
  • 2007, cuerpo de baile de la Opera “La Traviata”, bajo la dirección coreográfica de Lola Greco
  • Febrero 2008, bailarina de la coreografía “Me viene al pensamiento” (Antonio Pérez) junto alumnas del conservatorio superior de danza María de Ávila.
  • Marzo 2009, bailarina solista de la coreografía “Cara y cruz” (Elvira Andrés) y componente de “Mujeres de otoño” (Antonio Pérez) en diversas actuaciones en teatros de Madrid.
  • Mayo 2009, bailarina en diversos concursos y en la sala Triángulo, con coreografías de Esther Tablas (Desnuda), Verónica Torrico (Los ojos de la pena) y Mónica Gómez (La danza).
  • Junio 2009, bailarina solista de la coreografía “Simplemente Mayte” (Antonio Pérez) creada expresamente para esta intérprete.

    OTROS DATOS
  • 2003, monitora de danza clásica y española en el centro cultural “ San Pablo” para niñas de entre 5-12 años
  • 2003/07, organizadora de las galas temáticas de la Asociación cultural “San Pablo” con motivo del día internacional de la danza
  • 1998/07, participante junto a sus compañías en distintos eventos organizados por el Ayto., Diputación de Albacete y la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
  • 2000/07, organizadora de los encuentros de danza del “Verano Cultural”
  • 2005/07 participante en distintos certámenes de España, (Torremolinos, “Art&Cos”, 5º puesto, “A la triste soledad”)
  • 2003/07, profesorado que han impartido clase durante los años en el centro de estudios:
    Paco Morales, Javier Palacios, Antonio Pérez, Juan Manuel Carrillo, Raquel Alarcón, Olga Domínguez, Ana Isabel Elvira, Isabel Quintero, Concepción Cerezo, Regina Navarro, Susana García, Carmen Vélez, Paola Forni y Aurora Pons.
  • Enero-marzo 2008, repetidora y ayudante del espectáculo “Enfermedades del silencio” de la compañía de Esther Tablas, ganadora del segundo premio del certamen de danza del Teatro Albéniz, 2007.
  • Desde 2008 y actualmente, talleres de coreografía en compañías amateur en la ciudad de Albacete.
  • Febrero 2008 y 2009, certamen de danza de Torremolinos, 4º puesto con Nueva Generación Danza, coreografía propia.
  • Gala de XX aniversario de la Asociación Cultural San Pablo, con varias coreografías propias (Entre mujeres, Circense, Trilogía de Lucía, etc.)
  • Enero 2010, estreno de “Marcando época” espectáculo de copla y danza, donde trabaja como coreógrafa y bailarina acompañante de las tres tonadilleras concursantes del programa de televisión Castilla La Mancha (Alma de copla). Con este espectáculo han recorrido la comarca durante este verano.
  • Julio 2010, estreno de los espectáculos “Remojados” con NGD (flamenco estilizado) y “Folkeando” junto al grupo de música folk Tradición, en el cual la música tradicional manchega es acompañada por una renovada danza española en su sentido más amplio.
  • Actualmente estoy trabajando en la ampliación de mi propio trabajo de clase “La casa de Bernarda Alba” el cual presento a este concurso, estrenada en el teatro de la RESAD en junio de 2009, como proyecto final de curso, en el 3º año de carrera.
  • Actualmente, acabo de presentar mi proyecto final de carrera “Misia” mediante el cual finalizo mis estudios superiores, siendo la única manchega que se licencia en la primera promoción de danza española en la rama de Coreografía e Interpretación en el Conservatorio Superior de Danza “María de Ávila” de Madrid. Con este espectáculo pretendo introducirme en el mundo profesional, intentando formar parte de las redes de teatros nacionales.
  • archivo WMV La vida es bella / Banamor

    SEGUNDO PREMIO
    Cecilia Jiménez Ferres
    CECILIA JIMÉNEZ FERRES



    Meer

    Comenzó sus estudios de danza clásica a la edad de 8 años en el Real Conservatorio de Música y Danza de Albacete, siendo allí donde obtendría el título de Grado Elemental de danza. A los 16 años se trasladara a Madrid, donde por la línea de danza clásica obtendrá el título de Grado medio en el Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid ``Mariemma´´.

    Su deseo de ampliar sus conocimientos de la danza desde el lado compositivo y de análisis, hizo que continuara sus estudios matriculándose en la rama de coreografía en el Conservatorio superior de Danza`` María de Ávila´´.

    Son numerosos cursos de danza clásica, contemporánea, oriental, con importantes personalidades de la danza tanto a nivel nacional como internacional, los que han hecho que ampliará sus formación hacia otras modalidades de la danza: ballet de Víctor Ullate, Carmina Ocaña, Ballet nacional de cuba, compañía de danza oriental Cristina Gadea, Wim Vandekeybus, Forsythe, Jiry Kylian, Mónica Runde, Daniel Abreu, Ana Catalina Román entre otros.

    Como intérprete ha participado en festivales como solista, participado en festivales como solista, en talleres coreográficos del real conservatorio profesional de danza de Madrid. Con el conservatorio superior de danza María de Ávila…

    En su repertorio como intérprete aparecen piezas de Goyo Montero, Miriam Agard, Toni Fabre, Nacho Duato…

    A nivel coreográfico a trabajado en propias piezas como A mi vera, Ánimas, Lamento de Dido, Quinta Fémina y ¿De vos?, pieza creada en exclusiva para la XXXIII edición del Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro

    En el año 2009, 2010 y 2011 obtuvo el segundo premio en la modalidad de artes escénicas en el Certamen de Jóvenes Artistas de Castilla la Mancha.

    El pasado junio, se licenció en Coreografía e interpretación por el Conservatorio Superior de danza María de Ávila de Madrid, presentando su proyecto final e carrera , con su coreografía D´architettura, en el XVI Festival de Teatro Clásico de Chinchilla.

    archivo WMV Meer

    TERCER PREMIO
    Sentirdanza
    SENTIRDANZA

    sentirdanza@hotmail.com / sentirdanza.wordpress.com

    Omega

    Sentirdanza empezó su camino en el mundo artístico en 2006 y ha participado en varios concursos y actos como:
  • Concurso de Jóvenes Talentos en la Ciudad de Valdepeñas (Ciudad Real) en Diciembre de 2006 consiguiendo el primer premio;
  • Certamen de Jóvenes artistas de Castilla la Mancha en la ciudad de Alcázar de San Juan (Ciudad Real) en Abril de 2007 consiguiendo el tercer premio;
  • Gala “Los Galanes” en la ciudad de La Solana (Ciudad Real).
  • Encuentro Nacional de Danza en la Ciudad de Almodóvar del Campo (Ciudad Real) en Octubre de 2008.
  • Certamen Internacional de Teatro Clásico de Almagro en Julio de 2009.
  • Gala de Premios de la cadena de televisión “ i más Tv” en Noviembre de 2009.
  • Participación como Broche final de el Pregón de ferias de Puertollano en 2011.
  • Certamen de jóvenes artístas de Castilla la Mancha celebrado en Toledo en Junio de 2011 consiguiendo el tercer premio;

    También ha participado en diversos actos benéficos colaborando con UNICEF, Manos Unidas, muestras de danza en centros de mayores, certámenes de poesia, etc., y realizando varias actuaciones en diferentes pueblos de la provincia, dándose a conocer dentro y fuera de la Comunidad Autónoma de Castilla la Mancha.

    Como ejemplos de coreografías estrenadas están: Poeta de Vicente Amigo, La Vida Breve, El Amor Brujo y la Danza de la Molinera de Falla, Castilla de Albéniz, Tangos de El Bicho, La Leyenda del Beso, La Revoltosa, Bulerías de los Almohades del grupo Cañadú, Libertango de Astor Piazzola, Sueños al pasado con músicas del siglo de Oro español, Ella con fusión de ritmos flamencos, Omega de Enrique Morente y Lagartija Nick, etc.

    Sentirdanza está centrada en la Danza Española, y apuesta, por mantener viva, la esencia y la raíz del pasado con las nuevas tendencias en expresión y Arte del movimiento sin dejar de lado la fusión y el trabajo con diferentes formas de movimiento y música.

    Está formada por 5 componentes:
  • Margarita del Hoyo Guerra (Coreógrafa y bailarina)
  • Miriam Fernández Cuevas (balarina)
  • Angélica Gijón del Campo (balarina)
  • Mª Teresa García-Lozano Estudillo (balarina)
  • Cristina del Campo Marcos (balarina)

    Cada una de las componentes en Diplomada en Danza Española y además, la Presidenta de este grupo, es Licenciada en Pedagogía de Danza Española. A lo largo de esta formación, han participado en un gran número de cursillos de distintas especialidades con personalidades como Juanjo Linares, Antonio Márquez, Elvira Andrés, Aida gómez, Merche Esmeralda, El maestro Granero, Antonia Moya, etc., en varios centros y academias de la Geografía Española.
  • archivo WMV Omega

    SELECCIONADAS
    Bailarte
    BAILARTE



    Un paseo por la danza

    Pendiente.
    archivo WMV Un paseo por la danza


    OTRAS EDICIONES
     Jóvenes Artistas 2004
     Jóvenes Artistas 2005
     Jóvenes Artistas 2006
     Jóvenes Artistas 2007
     Jóvenes Artistas 2008
     Jóvenes Artistas 2009
     Jóvenes Artistas 2010
     Jóvenes Artistas 2011


       © Juventud de Castilla-La Mancha. Bulevar Río Alberche, s/n - 45007 Toledo. Tfno.: 925 330 147   Fax: 925 330 181